Make your own free website on Tripod.com



RESULTADOS

Juegos Panamericanos en Winnipeg, Canadá
1,5-40-10
24 de julio 99

ORO DE GILBERTO

Gilberto González lo hizo: se impuso a los 32 mejores triatletas del continente. Su excelente carrera se basó en los 10 kilómetros de atletismo, donde nadie pudo seguir su ritmo y dejó atrás a lo más granado de América. Clasificó definitivamente a Sydney, donde una vez más pondrá a Venezuela a soñar con una medalla olímpica.

Los parciales de los venezolanos fueron los siguientes:
Gilberto: 19.06 (6to mejor tiempo), 56.12 y 31.10
Camilo González:20.38 (29), 59.25 y 35.08
Preben Jeppesen: 19.29 (21), 1:00 ----

Clasificaron a los Juegos Olímpicos de Sydney 2000 una persona por región: Gilberto por Suramérica, Roland Melis (Aruba) por Centroamérica y Hunter Kemper (USA) por Norteamérica.
Entre las mujeres fueron Carla Moreno de Brasil (Suramérica), Iona Wynter, de Jamaica (por Centroamérica) y Sharon Donelly (Canadá) por Norteamérica.

Mujeres
1. Donnelly, Sharon, CAN 1:59:14
2. Moreno, Carla, BRA 1:59:32
3. Montgomery, Carol, CAN 2:00:14
4. Gutierrez, Jennifer, USA 2:00:57
5. Newman, Jill, USA 2:01:24
6. Ohata, Mariana, BRA 2:02:26
7. Smyers, Karen, USA 2:02:45
8. Soldan, Sandra, BRA 2:02:58
9. Morales, Carmenza, COL 2:04:16
10. Baird, Isabelle, CAN 2:05:55
11. Martinez, MarieLuisa, MEX 2:06:13
12. Kondratavicius, Nidia, ARG 2:06:58
13. Wynter, Iona, JAM 2:07:29
14. Gonzalez, Yadira, CUB 2:09:12
15. Luetich, Laura, ARG 2:10:14
16. Eppers, Agnes, BOL 2:11:00
17. Omar, Maria, ARG 2:13:18
18. Fernandez, Karina, CRC 2:14:11
19. Mata, Laura, CRC 2:14:42
20. Lopez, Anmary, CUB 2:15:42
21. Y González, CUB, 2.17.03
22. M Obando CRC, 2.18.04
Retirados: Carmen Ochoa (México)
Margo Frederiks (Antillas Holandesas)

Hombres
1. Gonzalez, Gilberto, VEN 1:48:17
2. Kemper, Hunter, USA 1:48:49
3. Whitfield, Simon, CAN 1:49:17
4. Barcellos, Armando, BRA 1:49:48
5. DeBoom, Tim, USA 1:49:50
6. Bates, Mark, CAN 1:49:55
7. Fontana, Daniel, ARG 1:50:04
8. Rosas, Javier, MEX 1:50:12
9. Macedo, Leandro, BRA 1:50:25
10. DeBoom, Tony, USA 1:50:31
11. Valderrabano, Uzziel, MEX 1:50:33
12. Galindez, Oscar, ARG 1:50:49
13. Cerdeño, Ricardo, COL 1:51:52
14. Brain, Matius, CHI 1:52:19
15. Melis, Roland, AHO 1:52:35
16. Lemir, Raul, ARG 1:53:01
17. Zepeda, Jose Luis, MEX 1:53:32
18. Santana, Mario, CUB 1:53:40
19. Rodriguez, Jose, CRC 1:53:41
20. Perez, Luis, CUB 1:56:01
21. Marcus Ornellas, BRA, 1.56.18
22. Camilo González, VEN 1.57.05
23. Yacceri Leal, CUB, 1.57.47
24. L Vollmerhouse, CAN, 1.58.27
25. Alejandro Cofino, GUA, 1.59.55
26. J. Tibocha, COL, 2.00.02
27. R. Machado, CRC, 2.00.40
28. F Loaiza, CRC, 2.01.29
29. Carlos Friely, GUA, 2.03.50
30. Otto Bell, BAH, 2.04.37
31. Nigel Wynter, JAM, 2.05.49
Retirados: Preben Jepppesen, VEN
Bruno Nantes, Uruguay

--------------

Triatlón de San Juan de los Morros

Julio 18

750-20-5

Hombres

1. Rodolfo González 1.02.54 horas
2. Evencio Geant 1.03.33
3. Felipe Martínez 1.04.40
4. Miguel Romero 1.06.52
5. Manuel Barreiro 1.07.40
6. Antonio Vásquez 1.08.07


Mujeres

1. Liliana Mesa 1.11.17
2. Lidy Rengifo 1.18.23
3. Carmen Romero 1.20.23
4. Alejandra Brito 1.28.05

-------------

>Campeonato Centroamericano y del Caribe

>Junio 27, Aruba

>1.5k, 40k, 10k

> >Hombres élite

>1. Roland Melis, Curazao, 1.59.41

>2. Ricardo Cerdeño, Colombia, 2.00.14

>3. Carlos Lomba, Puerto Rico, 2.00.48

>4. José Pablo Rodríguez, Costa Rica, 2.04.27

>5. Carlos Friely, Guatemala, 2.05.25

>6. Fabián Loaizcbrenes, Costa Rica, 2.05.39

>7. Nigel Wynter, Jamaica, 2.06.01

>8. Alejandro Cofino, Guatemala, 2.06.13

>9. Felipe Martínez, Venezuela, 2.07.48

>10. Rodolfo González, Venezuela, 2.08.46

>11. Federico Catalán, Guatemala, 2.12.26

>12. Miguel Oviedo, Venezuela, 2.12.29

>

>Mujeres élite

>1. Carmenza Morales, Colombia, 2.14.26

>2. Iona Wynter, Jamaica, 2.17.56

>3. Jenny García, Venezuela, 2.19.31

>4. Karina Fernández, Costa Rica, 2.19.47

>5. Laura Mata, Costa Rica, 2.22.28

>6. Liliana Mesa, Venezuela, 2.32.05

TO BE CONTINUED con las categorías de edad.... (cuando tenga tiempo)


---------------

III VALIDA NACIONAL

TRIATLON 400-10-3, infantiles 200-5-1,5

El domingo 20 de junio de 1999, 140 triatletas se dieron cita en el velódromo Teo Capriles. El ganador absoluto, Camilo González debió reponerse a una diferencia de 30 segundos que consiguieron sus rivales Carlo Catulini y Prebben Jeppesen en la natación y mantuvieron en el ciclismo. González alcanzó a sus rivales en la carrera, cuando faltaba un km para la llegada

En la rama femenina, Jenny García (yo) conservó la diferencia que consiguió en el agua frente a su contrincante Liliana Mesa. Los resultados oficiales, según Fevetri, fueron los siguientes:

TIEMPO Y ORDEN DE LLEGADA

MASCULINO

LLEGADA TIEMPO Nº EDAD SEXO CATEGORIA APELLIDO NOMBRE

1 22,04,66 001 9 M INFANTIL CEDEÑOS YORMAN

2 31,32,00 002 9 M INFANTIL ROGER MAIKEL

LLEGADA TIEMPO EDAD SEXO CATEGORIA APELLIDO NOMBRE

1 21,24,78 003 10 M INFANTIL MANZANO DAIKER

LLEGADA TIEMPO EDAD SEXO CATEGORIA APELLIDO NOMBRE

20,05,98 010 11 M INFANTIL REYES SUAREZ VICTOR

21,24,79 007 11 M INFANTIL GONZALEZ RONALD

24,00,00 004 11 M INFANTIL PEREZ HOWARD

24,34,05 006 11 M INFANTIL GUTIERREZ ORLANDO

26,52,58 009 11 M INFANTIL CARDENAS LOSUAP

27,15,38 005 11 M INFANTIL SILVAS TOMAS

27,24,78 011 11 M INFANTIL CAMPOS WILMER

LLEGADA TIEMPO EDAD SEXO CATEGORIA APELLIDO NOMBRE

19,48,35 012 12 M INFANTIL RIVAS CRISTOPHER

23,04,75 016 12 M INFANTIL GONNELLA DAMASO

23,41,33 017 12 M INFANTIL MONTIEL BENITO VICENTE

24,14,38 014 12 M INFANTIL HERNANDEZ WILLIAMS

29,24,77 015 12 M INFANTIL YERMIERI ENZO

N 013 12 M INFANTIL UZCATEGUI ERNESTO

TIEMPO Y LLEGADA 13 A 15

LLEGADA TIEMPO Nº EDAD SEXO CATEGORIA APELLIDO NOMBRE

1 35,57,78 026 13 M INFANTIL REYES SUAREZ DANIEL DAVID

2 37,10,89 031 14 M INFANTIL MORILLO ROJAS CARLOS LUIS

3 37,21,90 043 15 M INFANTIL REYES SUAREZ EMIR

4 40,34,07 035 15 M INFANTIL URDANETA ALBERTO

5 41,15,18 034 14 M INFANTIL MACHADO NEOMAR

6 42,41,54 032 14 M INFANTIL CARDENAS GABRIEL

7 47,26,89 025 13 M INFANTIL GALINDO JAVIER

8 48,33,22 030 14 M INFANTIL RODRIGUEZ GONZALES REINALDO

N N 038 15 M INFANTIL PEÑA DANIEL

RET. RET. 042 15 M INFANTIL FAGUNDEZ HENRY

DESC. DESC. 028 14 M INFANTIL ALBARRAN BRICEÑO FRANK ENRIQUE

TIEMPO Y LLEGADA 16 A 19

LLEGADA TIEMPO Nº EDAD SEXO CATEGORIA APELLIDO NOMBRE

1 36,20,86 055 19 M AMATEUR MORA JEPERSON

2 37,23,81 046 16 M AMATEUR PICADO GUTIERREZ LUIS ALFREDO

3 38,45,19 050 17 M AMATEUR CALLES RIVAS KEVIN RONEY

4 39,14,84 048 17 M AMATEUR NOVOA ARGUEUYES MANUEL EDUARDO

5 39,20,00 054 18 M AMATEUR ZERPA HEREDIA EUGENIO ENRIQUE

6 39,27,07 047 17 M AMATEUR ROSAS, MARIN GABRIEL JOSE

7 39,28,43 052 18 M AMATEUR MEDINA GARCIA EDGAR ERNESTO

8 39,45,20 051 18 M AMATEUR CONTRERAS JOSE LUIS

9 40,52,30 060 19 M AMATEUR CASTILLO JOHN

10 41,06,58 053 18 M AMATEUR RIVAS MONTES DE OCA RONALD EDUARDO

11 43,23,10 061 19 M AMATEUR LIBRE VIVAS MARCOS ANTONIO

RET. RET. 049 17 M AMATEUR AVENDAÑO WLADIMIR

TIEMPO Y LLEGADA 20 A 24

LLEGADA TIEMPO Nº EDAD SEXO CATEGORIA APELLIDO NOMBRE

1 37,22,63 063 20 M AMATEUR ARAPE OSCAR

2 38,38,98 066 24 M AMATEUR ROMERO VENEGAS ALBERTO JOSE

3 38,49,10 064 22 M AMATEUR FIGUERAS VICTOR

4 40,20,41 062 20 M AMATEUR CONTRERAS JACKSON

5 40,21,60 071 24 M AMATEUR MENDOZA GUZMAN CARLOS

N N 065 23 M AMATEUR SOLORZANO, LUGO ALBERTO DE JESUS

TIEMPO Y LLEGADA 25 A 29

LLEGADA TIEMPO Nº EDAD SEXO CATEGORIA APELLIDO NOMBRE

1 35,35,87 075 27 M AMATEUR ANDARCIA LUIS

2 35,46,28 078 28 M AMATEUR ZAVALETA HERNANDEZ CESAR LUIS

3 35,47,31 074 27 M AMATEUR ROJAS FRANCISCO

4 36,17,17 077 27 M AMATEUR AÑEZ BURGOS ANGEL

5 36,27,34 076 27 M AMATEUR CABELLO ESCALONA JESUS RAMON

6 37,46,24 079 28 M AMATEUR DIAZ OJEDA SAMUEL JOSE

7 42,32,71 072 26 M AMATEUR MALDONADO ALBARO ANDRES

8 46,28,08 073 26 M AMATEUR BUJOSA ALAN

TIEMPO Y LLEGADA 30 A 34

LLEGADA TIEMPO Nº EDAD SEXO CATEGORIA APELLIDO NOMBRE

1 33,35,00 150 33 M AMATEUR ÑAÑEZ OMAR

2 37,02,61 081 30 M AMATEUR SAAVEDRA AGUILAR GILBERT ANTONIO

3 37,33,00 082 30 M AMATEUR FONSECA EDMUNDO

4 37,44,30 083 32 M AMATEUR YAYA INFANTE ADOLFO

5 40,33,97 080 30 M AMATEUR BARRADAS LOPEZ GILBERTO JOSE

6 43,35,60 084 32 M AMATEUR SAAVEDRA GUSTAVO

TIEMPO Y LLEGADA 35 A 39

LLEGADA TIEMPO Nº EDAD SEXO CATEGORIA APELLIDO NOMBRE

1 36,01,45 087 35 M AMATEUR RINCON GERARDO

2 36,24,61 088 37 M AMATEUR JIMENEZ CARLOS

3 37,24,20 091 39 M AMATEUR EXPOSITO MOISES

4 37,52,70 085 35 M AMATEUR RAMOS ROA MIGUEL

5 38,07,27 090 39 M AMATEUR PERDOMO RAFAEL

6 39,32,06 086 35 M AMATEUR ROMAN E. GIOVANNI

7 40,21,60 089 38 M AMATEUR CASTLLO MONLOY IBRAHIM ILICH

TIEMPO Y LLEGADA 40 A 44

LLEGADA TIEMPO Nº EDAD SEXO CATEGORIA APELLIDO NOMBRE

1 40,57,03 092 40 M AMATEUR VASQUEZ PINO JESUS

TIEMPO Y LLEGADA 50 A 54

LLEGADA TIEMPO Nº EDAD SEXO CATEGORIA APELLIDO NOMBRE

1 45,08,73 098 50 M AMATEUR MONTIEL EUDO ENRIQUE

TIEMPO Y LLEGADA 55 A 59

LLEGADA TIEMPO Nº EDAD SEXO CATEGORIA APELLIDO NOMBRE

1 43,21,22 100 57 M AMATEUR ARANGUREN LARROVERE ALVARO RUBEN

TIEMPO Y LLEGADA DE EQUIPOS

LLEGADA TIEMPO Nº SEXO CATEG. APELLIDOS NOMBRES

1 34,18,24 103 M EQUIPO FERNANDEZ JORGE

103 M EQUIPO JUSTO GIANNINA

103 M EQUIPO VERGARA GERTRUDIS

2 34,54,18 102 M EQUIPO FERNANDEZ FERNANDO

102 M EQUIPO ALFONZO LUIS

102 M EQUIPO QUINTANA FERNANDO

3 36,02,50 101 M EQUIPO MELO MANUEL

101 F EQUIPO BRITES ELVIS

101 F EQUIPO CARVAJAL MIGUEL

TIEMPO Y LLEGADA ELITE Y ELITE JR.

LUGAR TIEMPO Nº EDAD SEXO CATEG. APELLIDOS NOMBRES

1 31,05,97 117 21 M ELITE GONZALEZ CAMILO

2 31,20,24 112 20 M ELITE CATULINI AGUILAR CARLOS DANIEL

3 31,25,89 115 21 M ELITE JEPPESEN BREISACHER PREBEN FEDERICO

4 32,17,53 113 20 M ELITE OVIEDO HERRERA MIGUEL ALEJANDRO

5 32,24,91 136 19 M ELITE JR. ESPEJO ISAIAS

6 32,32,72 138 19 M ELITE JR. RANGEL DAVILA LENNYS JOSE

7 32,54,33 141 S/E M ELITE ROMERO MIGUEL ALEJANDRO

8 33,08,85 142 S/E M ELITE GONZALEZ RODOLFO

9 33,09,98 118 24 M ELITE FONTES, MALAVE AGUSTIN GERARDO

10 33,13,63 123 35 M ELITE MARTINEZ ACOSTA FELIPE JOSE

11 33,24,76 135 18 M ELITE JR. SEGOVIA RODRIGUEZ ROLANDO JOSE

12 33,37,40 140 S/E M ELITE JR. MORILLO ROJAS RONALD JESUS

13 33,41,44 137 19 M ELITE JR. PEÑA JULIO

14 34,14,34 110 15 M ELITE ARBOLEDA VAZQUEZ MAYKOL

15 34,18,40 116 21 M ELITE QUINTERO JOSE LEONEL

16 36,05,83 039 15 M ELITE ARAPE JOSE

17 36,20,10 133 17 M ELITE JR. GRANADOS JESUS

18 37,16,40 134 18 M ELITE JR. PEÑA CESAR

19 37,18,26 139 19 M ELITE JR. BUJOSA NERMES

20 44,07,16 124 41 M ELITE BARRETO FERNANDEZ ONORIA DEL CARMEN

DESC DESC. 120 29 M ELITE VASQUEZ REMOLINA ANTONIO JOSE

FEMENINO

LLEGADA TIEMPO Nº EDAD SEXO CATEGORIA APELLIDO NOMBRE

1 22,11,00 008 11 F INFANTIL SANTIAGO LILIANA

TIEMPO Y LLEGADA 13 A 15 LLEGADA TIEMPO Nº EDAD SEXO CATEGORIA APELLIDO NOMBRE

1 39,41,74 036 15 F INFANTIL FERNANDEZ NUIDDY

2 39,55,69 029 14 F INFANTIL HERNANDEZ SANDRA

3 42,49,08 033 14 F INFANTIL YERMIERI ANTONIETA

4 43,43,03 037 15 F INFANTIL GERDEL AIMANA

RET. RET. 041 15 F INFANTIL GUTIERREZ MARILIN

RET. RET. 040 15 F INFANTIL CACERES NELIBETH

DESC. DESC. 027 14 F INFANTIL GIMENEZ GALEANO NELIANA CECILIA

TIEMPO Y LLEGADA 16 A 19

LLEGADA TIEMPO Nº EDAD SEXO CATEGORIA APELLIDO NOMBRE

1 42,06,88 059 19 F AMATEUR VILLAMIZAR YORLA

2 44,19,79 057 19 F AMATEUR BALZA MEDINA LUZ MARIA

3 47,21,57 056 19 F AMATEUR SUAREZ KARLA

4 47,22,57 058 19 F AMATEUR AGUILAR RUBIANO CINTHIA GRACIELA

TIEMPO Y LLEGADA ELITE Y ELITE JR.

LUGAR TIEMPO Nº EDAD SEXO CATEG. APELLIDOS NOMBRES

1 34,25,10 121 29 F ELITE GARCIA GOMEZ JENNY COROMOTO

2 34,49,45 122 34 F ELITE MEZA LILIANA

3 36,22,88 119 27 F ELITE ROMERO SANCHEZ CARMEN ELENA

4 37,31,93 131 16 F ELITE JR. HERRERA RUBIN ANA ISABEL

5 37,58,83 132 16 F ELITE JR. CACERES NEREIDA

6 37,35,43 111 18 F ELITE CASTRO LLOVERA MARIANGEL ISABEL

7 42,15,54 130 16 F ELITE JR. BRITO GRANADOS MARIA ALEJANDRA

8 44,53,89 114 20 F ELITE GOMEZ SEQUERA JOHANA

-------------


Resultados del VII Campeonato Suramericano de Triatlón, realizado el 29 y 30 de mayo en Margarita

La distancia para todos los competidores amateur a partir de los 14 años fue un sprint de 750-20-5. Los profesionales completaron un 1.5-40-10, que en realidad terminó siendo algo así como un 1.45, 38 y 9,5.

Mujeres
1. Mariana Ohata, Brasil, 1.55.05
2. Carmenza Morales, Colombia, 1.57.42
3. Sandra Soldan, Brasil, 1,58.37
4. Bernarda Grass, Chile, 1.58.52
5. Adriana Piassek, Brasil, 2.01, 24
6. Claudia Cortes, Chile, 2.01.41
7. Nidia Kendratavicius, Argentina, 2.01,52
8. Silvia Nabuco, Brasil, 2.03.07
9. Laura Luettich, Argentina, 2.03.29
10. Silvana Calcagno, Argentina, 2.04.15
11. Vanessa Cabrini, Brasil, 2.04.35
12. Jenny García, Venezuela, 2.05.10
13. Nancy Alvarez, Argentina, 2.05.27
14. Soledad Omar, Argentina, 2.05.50
15. Liliana Mesa, Venezuela, 2.11.57
16. María Abad, Ecuador, 2.13.49
17. Veronica Moralez, Ecuador, 2.13.49


-------------
Hombres
1. Oscar Galindez, Argentina, 1.42.29
2. Leandro Macedo, Brasil, 1.43.48
3. Gilberto Gonzalez, Venezuela, 1.43.50
4. Jurasi Moreira, Brasil, 1.45.00
5. Raúl Lemir, Argentina, 1.46.00
6. Camilo Gonzalez, Venezuela, 1.46.01
7. Ricardo Cerdeno, Colombia, 1.46.02
8. John Tibocha, Colombia, 146.03
9. Christian Bustos, Chile, 146.37
10. Emerson Gomes, Brasil, 146.41
11. Federico Santoni, Argentina, 1.47.02
12. Armando Barcellos, Brasil, 1.48.25
13. Carlos Pérez, Colombia, 1.48.27
14. Marcus Ornellas, Brasil, 1.48.46
15. Carlos Cremaschi, Chile, 1.50.43
16. Francisco Zurob, Chile, 1.50.43
17. Ronan Pavoni, Argentina, 1.53.10
18. Bruno Nantes, Uruguay, 153.52
19. Rodolfo González, Venezuela, 1.56.32
20. Juan Diego TolaEcuador, 1.58.26
Prebben Jeppesen, Carlo Catulini, Miguel Oviedo, Rubén Guardia y Felipe Martínez, todos de Venezuela, pincharon en el ciclismo.

-----------------------------------------

Mujeres junior elite
1. Adhemerys Márquez, Venezuela, 2.18.52
(Las otras dos competidores pincharon)
Homnres junior elite
1. Pedro Frazao, Brasil, 1.52.08
2. Marcelo Archuluaga, Argentina, 1.58.08
3. Luis Arza, Brasil, 1.58.19
4. Isaías Espejo, Venezuela, 1.59.03
5. Luis varela, Ecuador, 2.01.35
5. Lennin Rangel, Venezuela, 2.03.59
(El venezolano Carlo Catulini se retiró por recurrentes dolors en un pie que se fracturó a finales de año)
--------------
Amateurs

16-17 años
Femenino
1. Andrea Rojas, Chile, 1.08.01
2. Silvia Romeo, Argentina, 1.13.58
3. María Alejandra Brito, Venezuela, 1.16.38
4. Nelibet Cáceres, Venezuela, 1.17.49
5. Cristina Bardales, Venezuela, 1.29

Masculino
1. Roberto Delpodio, Argentina, 1.00.28
2. Juan Ordóñez, Colombia, 1.02.19
3. Federico Losco, Argentina, 1.03.59
4. Ronald Morillo, Venezuela, 1.04.14
5. Nicolás Ortega, Argentina, 1.04.46
6. John Every, Aruba, 105.03
7. Luis Picón, venezuela, 1.11.30
8. Kevin Calles, Venezuela, 1.13.40
9. Manuel Noboa, Venezuela, 1.15.59
10. Jesús Granados, Venezuela, 1.16.51

--------------
18-19 años
Femenino
1. Adriana García, Brasil, 1.17.36
2. Mariangel Castro, Venezuela, 1.20.38
3. Yorla Villamizar, Venezuela, 1.23.41
4. Mercing Mendoza, Venezuela, 1.26.48
5. Luz Balsa, Venezuela, 1.27.11
6. Johana Gómez, Venezuela, 1.29.31
7. Cynthia Aguilar, Venezuela, 1.30.40
8. Carla Suárez, Venezuela, 1.33.19

Masculino
1. Rolando Segovia, Venezuela 1.05.56
2. Olo Greuxrq, Aruba, 1.07.10
3. Laundry Suárez, Venezuela 1.12.52
4. Jepperson Mora, Venezuela 1.13.24
5. Albert Vrolyk, Aruba, 1.13.47
6. Giovanni bermúdez, Venezuela 1.17.27
7. Marcos Liebre, Venezuela 1.17.53
8. José contreras, Venezuela 1.20.06
9. Eugenio Zerpa, Venezuela 1.21.27
10. John Castillo, Venezuela 1.21.30
11. Hermes Bujosa, Venezuela 1.21.52
12. Edgar Medina, Venezuela 1.25.54
13. Michael Ancines, Venezuela 1.26,47

-------

Categoría 20 24 años
Femenino
1. Alexander Loila, Brasil, 1.09.08
2. Maxlene Batista, Brasil, 1.13.37
3. Valentina Busman, Venezuela, 1.17.52

Masculino
1. José Leonel Quintero, Venezuela, 1.06.08
2. Edwin Espinoza, Venezuela, 1.07.20
3. Alejandro Martín, Venezuela, 1.07.55
4. Fabricio Pineda, Ecuador, 1.09.11
5. Jackson Contreras, Venezuela, 1.13.13
6. Alberto ramos, Venezuela, 1.13.25
7. Alberto Romero, Venezuela, 1.14.08
8. Oscar Arapé, Venezuela, 1.14.55
9. Rodolfo Pinzón, Venezuela, 1.15.01
10. Alexis Ramírez, Venezuela, 1.17.39
11. Víctor Manuel Figueras, Venezuela, 1.18.44
12. José Figueira, Venezuela, 1.19.25
-----------------------
Categoría 25-29 años
Femenino
1. Paula Salazar, Chile, 1.14.25
2. Carolina Carstens, Venezuela, 1.16.08
3. Carmen Romero, Venezuela, 1.19.28
4. Antonio Dipetrantonio, Venezuela, 1.24.23
5. Dhilenia Pérez, Venezuela, 1.31.43
Masculino
1. Antonio Vásquez, Venezuela, 1.06.36
2. Andrés Salazar, Colombia, 1.07.38
3. Miguel Romero, Venezuela, 1.08.34
4. Jorge Sarmiento, Ecuador, 1.10.29
5. Walter Coullieri, Argentina, 1.10.38
6. Jesús Cabello, Venezuela, 1.12.18
7. Luis Andarcia, Venezuela, 1.12.48
8. César Zabaleta, Venezuela, 1.13.23
9. Mauricio López, Venezuela, 1.13.49
10. Carlos escobar, Venezuela, 1.15.43
11. Francisco Rojas, Venezuela, 1.17.50
12. Samuel Díaz, Venezuela 1.18.21
13. Hidefonzo Narváez, Venezuela 1.19.39
14. Kengi Yamaguchi, Venezuela 1.21.59
15. Roberto Sarco, Venezuela 1.32.13
16. Héctor Vásquez, Venezuela 1.40.42
----
30-34 años
1. Ronaldo Marino, Brasil, 1.05.56
2. Luis Sanz, Venezuela 1.09.39
3. Alcides Amparán, Venezuela 1.11.57
4. Edmundo Fonseca, Venezuela 1.13.59
5. Omar Dadez, Venezuela 1.14.03
6. José Rodríguez, Venezuela 1.14.09
7. Alejandro Sangrador, Venezuela 1.14.59
8. Adolfo Yaya, Venezuela 1.18.04
9. Harry Pulgar, Venezuela 1.21.54
10. Gustavo Saavedra, Venezuela 1.28.27
11. Eduardo Chavarri,Venezuela 1.30.59
12. Alejandro Holder, Venezuela 1.33.31
-------
30-35 años
Femenino
1. Nancy Regina, Argentina, 1.28.35
2. Grisel Urdaneta, Venezuela 1.35.50
Masculino
1. Evencio Geant, Venezuela 1.07.20
2. Ronaldo Mariano, Brasil, 1.09.07
3. César García, Venezuela 1,09,11
4. Gerardo Rincón, Venezuela 1.10.07
5. Enrique Exposito, Venezuela 1.11.36
6. Germán Puleo, Venezuela 1.12.36
7. Freddy González, Venezuela 1.14.14
8. Rafael Perdomo, Venezuela 1.15.02
9. Luis Flores, Venezuela 1.15.21
10. Ely Jacoboni, Venezuela 1.16.37
11. Miguel Ramos, Venezuela 1.17.12
12. Giovanni Román, Venezuela 1.18.29
13. José Díaz, Venezuela 1.19.33
14. Raúl Alzueta, Venezuela 1.22.04
15. Ibrahim Castillo, Venezuela 1.23.13
16. Freddy Servita, Venezuela 1.24.19
17. Hermes Gerson, Venezuela 1.47.20
----
40-44 años
1. Onoria Barreto, Venezuela 1.22.52
Masculino
1. Jorge Parras, Colombia, 1.17.18
2. Raúl Rodríguiez, Venezuela 1.18.08
3. Mario Sosa, Argentina, 1.21.32
4. Francisco Molina, Venezuela 1.22.47
5. Jesús Vásquez, Venezuela 1.23.28
6. Tulio Maldonado, Venezuela 1.24.25
7. Luis Gómez, Venezuela 1.36.31
-----
45-49 años
1. José Mainone, Argentina, 1.12.40
2. José Dalmán, Venezuela 1.23.50
3. Luis Salazar, Venezuela 1.30.09
4. Héctor Ramos, 1.32.47
-----
50-54 años
1. Gustavo Betancourt, Venezuela 1.17.08
2. Miguel Andrade, Venezuela 1.18.49
3. Giusseppe Digiony, Venezuela 1.23.04
4. Luis Mantegini, Argentina, 1.23.33
5. Miguel Gómez, Venezuela 1.26.31
6. Mario Delpodio, Argentina, 1.30.40
7. Raúl Guzmán, Venezuela 1.35.14
----
55-59 años
1. Alvaro Aranguren, Venezuela 1.19.21
2. Mario Domínguez, Argentina, 1.25.31
----
60 o más años
1. Giusseppe Mozzi, Venezuela 1.25.01
2. Albino García, Venezuela 1.32.28

------------
Categoría 10 años Femenino
1. Flavia García, Ecuador, 40.52

Masculino
1. Daiker Manzano, Venezuela 27.55
2. Yorman Cedeño, Venezuela 29.18
3. Gaspar Riveros, Chile, 29.31
4. Leonardo Arevalo, Ecuador, 30.00
5. Mirko Marich, Ecuador, 30.01
6. Carlos Estevanot, Venezuela 31.30
7. Josè Rodríguez, Venezuela 37.53

------------
Categoría 11 años
Femenino
1. Barbara Riveros, Chile, 27.58
2. Yanny Díaz, Venezuela, 28.14
3. Liliana Santiago, Venezuela 30.35

Masculino
1. Christopher Rivas, Venezuela 25.01
2. Víctor reyes, Venezuela 26.48
3. Ronald González, Venezuela 27.33
4. Sebastián Luzuriaga, Venezuela 27.41
5. Shair Eight, Aruba, 28.48
6. Antonio Marquino, Venezuela 32.58
7. Orlando Gutiérrez, Venezuela 33.19
8. Joshua Cárdenas, Venezuela 37.52
9. Vincenzo Yermieri, Venezuela 38.22

----------
Categoría 12 años
Femenino
1. Andrea Bonilla, Ecuador, 41.29
2. Valeni Maldonado, Venezuela 47.14

Masculino
1. Benito Montiel, Venezuela 43.25
2. Rafael Herrera, Venezuela 44.14
3. William Hernàndez, Venezuela 46.18

------------
Categoría 13 años
Masculino
1. Daniel Reyes, Venezuela 36.12
2. Nicolàs Cuevas, Chile, 37.20
3. Javier Visconti, Argentina, 37.51
4. Agustín Riveros, Chile, 40.20
5. Ernesto Uzcátegui, Venezuela 41.17
6. Franklin Fuentes, Ecuador, 42.08
7. Jean Garzon, Venezuela, 49.24

------------

Categoría 14 años
Femenino
1. Daniesa Cremaschi, Chile, 1.13.19
2. Sandra Hernàndez, Venezuela 1.19.40
3. Antonieta Yermieri, Venezuela 1.21.23
4. Daniela Martínez, Ecuador, 1.23.35
5. Silvia Haro, Ecuador, 1.29.32

Masculino
1. Víctor Arevalo, Ecuador, 1.03.58
2. Jaime Guzmán, Chile, 1.11.10
3. Carlos Morillo, Venezuela 1.11.48
4. Juan Pereira, Venezuela 1.18.51

----------
Categoría 15 años
1. Felipe Terán, Chile, 1.00.02
2. Angel Fuensalida, Argentina, 1.03.16
3. Felipe Ospina, Colombia, 1.04.51
4. Patricio Ordónez, Ecuador, 1.05.04
5. Glenon Eight, Aruba, 1.07.31
6. Alberto Urdaneta, Venezuela, 1.07.46
7. José Arapé, Venezuela 1.08.21
8. Joao Novaes, Brasil, 1.08.41
9. Maykol Arboleda, Venezuela 1.09.28
10. José Vivas, Venezuela 1.10.26
11. Henry Fagundez, 1.11.41
12. Emir Reyes, Venezuela 1.13.33
13. Renato Luzuriaga, Ecuador, 1.21.33

Femenino
1. Ana Ortega, Argentina, 1.06.11
2. Viviana Morales, Ecuador, 1.13.17
3. Nuyddy Fernández, Venezuela 1.15.25
4. Aimara Gerdel, Venezuela 1.16.26
5. Marylin Gutiérrez, 1.18.03
6. Ana Herrera, Venezuela 1.18.31

------------

Equipos
1. Rafael Herrera, Giobanni Mendoza, Rodolfo Mendoza, 1.05.12
2. Leonardo Perdomo, Efraín Mejías, Fernando Quintana, 1.06.25
3. Colmenares, Noel Maracara, Miguel García, 1.11.43
4. Leonardo Chacín, Orlando Rojas, Jesús Mejías, 1.14.49
5. Alfredo Puchi, Oscar Vid, Manuel González, 1.17.30
6. V´citor Rodríguez, Román Jiménes, Milton Martínez, 1.19.40




* El triatlón de ambiente limitado del 22 de junio, fue conquistado por Carlo Catulini en masculino, seguido de Rubén Guardia, Felipe Martínez y Rodolfo González. Los gochos no asistieron.

* Venezuela asistió al Suramericano de Duatlón



PULSA LA FLECHA Y REGRESA

A LA PAGINA PRINCIPAL


TriVenezuela

jgarcia@eud.com